Чувашский уполномоченный оказал содействие в получении направления на медико-социальную экспертизу и в установлении инвалидности

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову обратилась гражданка К. об оказании содействия в получении направления на медико-социальную экспертизу с целью установления ее престарелой матери (более 80 лет) группы инвалидности и обеспечения ее техническими средствами реабилитации и лекарствами.

Заявительница в своем обращении пояснила, что в медицинском учреждении по месту жительства ее матери неоднократно отказывали в выдаче такого направления по причине отсутствия возможности.

Уполномоченный Сергей Романов, действуя в интересах заявительницы, обратился с соответствующим ходатайством в Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

Благодаря содействию Уполномоченного по итогам проведенного комплексного медицинского обследования мать заявительницы врачебной комиссией была направлена на освидетельствование в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике, где гражданке Т. была установлена инвалидность 2 группы бессрочно, а также разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида на технические средства реабилитации, в том числе на подгузники.

Вопросам охраны здоровья и медицинской помощи Уполномоченным по правам человека уделяется особое внимание.

23 декабря 2022