Уполномоченным оказано содействие в выявлении нарушений при рассмотрении заявления гражданина о совершении преступления

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился гражданин В. с жалобой на действия сотрудника полиции, отказавшего своим постановлением в возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств за отсутствием события преступления.

Уполномоченным и сотрудниками его аппарата были изучены все материалы обращения. Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в прокуратуру Чувашской Республики.

Согласно представленной прокуратурой республики информации по результатам проведенной проверки процессуальное решение – постановление отдела полиции признано незаконным и необоснованным, в связи с чем, отменено прокуратурой в порядке надзора, материалы направлены для организации дополнительной проверки.

Также в связи с несвоевременным уведомлением В. о принятом процессуальном решении и нарушениями требований статьи 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства прокуратурой района г. Чебоксары должностному лицу органа полиции внесено представление об устранении уголовно-процессуального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к ответственности.

13 января 2023