Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике оказано содействие заявителю в отмене вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился гражданин К. с жалобой на незаконные действия должностных лиц полиции, выразившиеся в нарушении ими законодательства в сфере регистрации обращений, неполучении от них ответов на письменные заявления, а также в препятствии в ознакомлении с материалами процессуальной проверки, что лишает его права на защиту, с требованием восстановить нарушенные права.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике и сотрудниками его аппарата были изучены все материалы обращения. Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в прокуратуру Чувашской Республики.

После вмешательства Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике прокуратурой Чувашской Республики была проведена проверка, по результатам которой органами прокуратуры отменено решение оперуполномоченного ОУР отдела полиции УМВД России по г.Чебоксары об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина А. по факту невозвращения им заявителю К. заемных денежных средств. Материалы направлены на дополнительную проверку в отдел полиции. В настоящее время по указанному материалу проводится дополнительная проверка.

Кроме того, должностным лицом органа прокуратуры проведен прием заявителя, в ходе которого ему разъяснили порядок рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, а также предоставили возможность ознакомления с материалами проверки.

Данное обращение продолжает находиться на контроле Уполномоченного.

03 февраля 2023