Оказано содействие в восстановлении прав иностранного гражданина

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республики обратился гражданин иностранного государства И. с жалобой на незаконное задержание сотрудниками полиции.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике и сотрудниками его аппарата были изучены все материалы обращения. Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в прокуратуру Чувашской Республики.

После вмешательства Уполномоченного прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой установлено, что при составлении начальником миграционного пункта ОМВД России по одному из районов Чувашской Республики протокола об административном правонарушении требования статьи 26.1 КоАП РФ не выполнены – протокол составлен в отношении другого лица, а не в отношении заявителя, что в последующем повлекло вынесение районным судом постановления о привлечении к административной ответственности ненадлежащего лица и помещения заявителя в Центр временного содержания иностранных граждан. Прокуратурой района начальнику районного ОМВД внесено представление (на рассмотрении).

Обращение в части доводов о подделке подписей в протоколе об административном правонарушении прокуратурой района направлено в межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашии (на рассмотрении).

16 февраля 2023