Защита прав гражданина в рамках исполнительного производства

К Уполномоченному обратился гражданин П. с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

В своем обращении автор пояснил, что в рамках сводного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания в размере 50% на его пенсию и иные доходы. Через пару месяцев судебный пристав-исполнитель уменьшил размер удержаний до 35%. Вместе с тем, размер удержаний в 50% сохранился вплоть до момента обращения должника П. в суд за защитой своих нарушенных прав, поскольку размер выплаченной ему пенсии оставался менее величины прожиточного минимума в месяц, установленной в Чувашской Республике для пенсионеров. Данное обстоятельство подтверждается сообщением пенсионного органа об основаниях и сумме удержаний из страховой пенсии по старости гражданина П. Решение кассационного суда, которым заявленные требования П. удовлетворены, а постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию в части ежемесячных удержаний в размере 50% пенсии и иных доходов должника признано незаконным, ответчиком не исполняется.

Обращаясь к Уполномоченному, заявитель просил привлечь виновного судебного пристава-исполнителя к административной ответственности. После тщательного рассмотрения обращения Уполномоченный в адрес прокуратуры Чувашской Республики направил ходатайство о проведении проверки правомерности действий судебного пристава-исполнителя районного отделения судебных приставов при производстве сводного исполнительного производства в отношении должника П.

После проведенной проверки прокурором района должностному лицу Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике внесено представление.