Благодаря содействию Уполномоченного по правам человека приняты меры прокурорского реагирования по обращению гражданина

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился осужденный Г. по ряду вопросов.

Уполномоченным и сотрудниками аппарата были изучены все материалы обращения. В части жалобы заявителя на неполучение им ответа на обращение, направленное в орган местного самоуправления, Уполномоченный, действуя в интересах заявителя, обратился в прокуратуру города для принятия ею мер прокурорского реагирования в рамках осуществления надзора за исполнением законов органами местного самоуправления.

Прокуратура в ходе проверки установила, что обращение Г. в администрацию города действительно поступало, и оно было перенаправлено для рассмотрения в другой государственный орган в соответствии с его компетенцией. Однако при этом сам заявитель о перенаправлении его обращения в другой орган уведомлен не был.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Таким образом, проверкой установлено, что должностными лицами администрации города допущено нарушение требований федерального законодательства в сфере порядка рассмотрения обращений граждан, в связи с чем, в адрес органа местного самоуправления внесено представление.

На другую просьбу заявителя Г. Уполномоченным оказано содействие в предоставлении ему интересующей его информации о депутатах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики.

07 марта 2023