По результатам рассмотрения обращения гражданина с жалобой на деятельность органа опеки и попечительства приняты меры прокурорского реагирования

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка Л. о несогласии с действиями должностных лиц отдела опеки и попечительства администрации города.

В своем обращении заявительница утверждала, что все действия органа  опеки попечительства направлены на прекращение ею опеки над совершеннолетним сыном, признанным в установленном законом порядке недееспособным.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике и сотрудниками его аппарата были изучены все материалы обращения. Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в прокуратуру Чувашской Республики.

Прокуратурой установлено, что ранее в связи с выявленными недостатками при проверке исполнения опекунами своих обязанностей органом опеки и попечительства гражданке Л. было рекомендовано принять меры по улучшению условий жизни подопечного и надлежащему исполнению возложенных на нее обязанностей. Доводы заявительницы о лишении ее опекунства в отношении совершеннолетнего сына не нашли подтверждения.

Вместе с тем в ходе проверки в деятельности отдела опеки и попечительства администрации города выявлены нарушения федерального законодательства в части организации работы по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. По выявленным нарушениям прокуратурой города в адрес должностного лица администрации города внесено представление (на рассмотрении).

07 марта 2023