Уполномоченный рассмотрел обращение о бездействии должностных лиц полиции при разрешении заявления о преступлении

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка Д., жительница республики.

В своей жалобе она рассказала о факте хищения гражданином Х. денежных средств, в связи с чем обратилась в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. Однако по итогам проведённой по её заявлению проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. При этом Д. отмечает необоснованную волокиту при рассмотрении ее заявления.

Попытки заявительницы обжаловать это процессуальное решение не принесли результата.

Уполномоченным и сотрудниками его аппарата были изучены материалы жалобы, в результате которого Уполномоченный, действуя в интересах заявительницы, обратился в прокуратуру республики с просьбой провести проверку изложенных в обращении доводов.

В настоящее время данные документы рассмотрены, ранее принятое процессуальное решение признано незаконным и необоснованным, в связи с чем прокуратурой района отменено, материалы направлены в отдел полиции для организации дополнительной проверки.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства в части длительного непринятия законного процессуального решения по заявлению гражданки Д. о преступлении прокуратурой района внесено представление в УМВД России по городу Чебоксары (на рассмотрении).