Благодаря Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике оказано содействие в надлежащей медицинской помощи осужденному

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка К. в интересах отца, осужденного М., по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи медицинской частью исправительного учреждения.

После изучения аппаратом Уполномоченного материалов обращения был направлен соответствующий запрос в ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России, откуда была  получена информация об удовлетворительном состоянии здоровья осужденного М., отсутствии случаев отказа в оказании медицинской помощи.

Тем не менее, Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в Чебоксарскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

По результатам проверки в связи с бездействием должностных лиц медицинской части исправительного учреждения по своевременной организации обследования осужденного М. органом прокуратуры в ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России внесено представление.

Также с привлечением узких специалистов Республиканского кардиологического диспансера Минздрава Чувашии было проведено инструментальное обследование осужденного М., по результатам которого инициирована его плановая госпитализация в Республиканскую больницу ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России.

03 апреля 2023