Благодаря Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике выявлено нарушение прав обвиняемого в ходе расследования уголовного дела

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился гражданин Ш. с жалобой на ненадлежащее расследование уголовного дела органами следствия.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике и сотрудниками его аппарата были изучены обращение и приложенные к нему материалы. Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в прокуратуру Чувашской Республики.

После вмешательства Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике прокуратурой Чувашской Республики была проведена проверка, по результатам которой выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

В связи с длительным расследованием уголовного дела и ненадлежащим рассмотрением следователем ходатайств гражданина Ш. прокуратурой одного из районов г. Чебоксары должностному лицу органа внутренних дел внесено представление, которое находится на рассмотрении.

06 апреля 2023