При содействии Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике выявлены нарушения в материально-бытовом обеспечении осужденных

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился осужденный  Б. с жалобой на администрацию исправительного учреждения в части организации приема больных в медицинской части. В своем обращении заявитель обращает внимание на большие очереди перед входом в медчасть, наличие лишь одной лавочки, поэтому больным приходится стоят по несколько часов в ожидании приема.

После изучения содержания обращения Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике в интересах заявителя обратился в прокуратуру республики о проведении проверки представленных в обращении доводов.

В ходе проверки установлены нарушения требований приказа ФСИН России от 27.07.2006 № 512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы».

В связи с  отсутствием необходимого количества стульев в помещении ожидания приема медицинской части, в результате чего осужденные были вынуждены ожидать приема врача стоя, органами прокуратуры внесено представление должностному лицу исправительного учреждения (на рассмотрении).

10 апреля 2023