Чувашским уполномоченным оказано содействие в направлении на медико-социальную экспертизу

Ключевым направлением взаимодействия Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации является оказание взаимной помощи в рассмотрении обращений граждан и в решении конкретных вопросов защиты прав человека.

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратилась Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике в интересах заявительницы И., вынужденно покинувшей территорию Донецкой Народной Республики, об оказании содействия ее дочери С. в оформлении и сборе медицинских документов, необходимых для установления инвалидности.

Заявительница И. обращает внимание, что на протяжении нескольких месяцев ее дочь не имеет возможности подать документы для установления группы инвалидности в результате бюрократических проволочек. Сообщается, что ранее собранные документы с наступлением 2023 года утратили силу. В настоящее время гражданка С. нуждается в постоянной посторонней помощи, что затрудняет процесс сбора новых медицинских документов для установления группы инвалидности.

После обращения Уполномоченного Сергея Романова с соответствующим ходатайством в Министерство здравоохранения Чувашской Республики по результатам обследований и консультаций дочери заявительницы оформлена соответствующая справка, и документы направлены на медико-социальную экспертизу в Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике-Чувашии». Также ей рекомендовано при возникновении вопросов обращаться к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе медицинского учреждения.

13 апреля 2023