Сергей Романов принял участие в парламентских слушаниях по медиации в социально-значимых сферах в режиме ВКС

Сергей Романов принял участие в  парламентских слушаниях по медиации в социально-значимых сферах в режиме ВКС

13 апреля  Сергей Романов в режиме видео-конференц-связи принял участие в парламентских слушаниях, организованных Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей при поддержке Минюста России, на тему: «Использование медиации и медиативных технологий в социально-значимых сферах (восстановительная и семейная медиация)».

В заседании приняли участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, региональные уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка и сотрудники их аппаратов, медиаторы, представители научного сообщества.

Уполномоченные по правам ребенка в Челябинской, Рязанской областей и Республики Татарстан поделились практикой примирения в своих регионах. Выступающие отметили высокий потенциал медиации как эффективного способа разрешения споров и урегулирования конфликтов.

В своем выступлении директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый говорил о необходимости утвердить стандарты и правила профессиональной деятельности медиаторов, определить орган государственной власти, уполномоченный на разработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование сферы медиации.

Роман Рябый также подчеркнул важность создания государственного информационного ресурса, содержащего информацию о медиаторах и организациях, осуществляющих деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

Предложения, поступившие в ходе парламентских слушаний, по словам первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой, войдут в «дорожную карту» по реализации закона о медиации.

14 апреля 2023