Уполномоченным рассмотрено обращение в сфере защиты жилищных прав гражданина и приняты меры реагирования

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился собственник жилого помещения (квартиры) М. с жалобой на действия должностных лиц при проведении капитального ремонта крыши многоквартирного жилого дома, вследствие чего железобетонные плиты перекрытий в комнатах зала и спальной комнаты квартиры заявительницы деформировались: у плит появились перепады в виде вертикальных прогибов, частично разрушились межпанельные швы, отслоился материал швов из прочного раствора.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике и сотрудниками его аппарата были изучены обращение и приложенные к нему материалы.

Действуя в защиту прав и законных интересов заявительницы Уполномоченный обратился в адрес прокуратуры Чувашской Республики и Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики с ходатайством о проведении проверки по изложенным в обращении фактам.

По результатам проведенной совместной проверки Госжилинспекции Чувашии и прокуратуры района с целью принятия мер административного воздействия, а также устранения выявленных нарушений в прокуратуру района направлена справка для принятия мер прокурорского реагирования.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения заявительницы М. для проживания акт технического осмотра направлен в администрацию соответствующего муниципального округа для проведения оценки межведомственной комиссией и принятия решения.

Данное обращение находится на контроле Уполномоченного.

21 апреля 2023