Сергей Романов посетил участок, функционирующий как исправительный центр при исправительной колонии № 1

24 апреля Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов посетил участок, функционирующий как исправительный центр (далее – УФИЦ) при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, расположенный на территории Чебоксарского муниципального округа.

Всего на территории Чувашской Республики, напомним, создано 7 участков, функционирующих как исправительные центры, для отбывания наказания в виде принудительных работ. Принудительные работы – это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденных от общества. Применяется данный вид наказания в нашей стране с 1 января 2017 года. Целью такого вида наказания является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду, и назначается, как правило, на срок от двух месяцев до пяти лет.

На момент посещения в УФИЦ при ИК-1, открытом 25 ноября 2022 года и рассчитанном на 100 человек, отбывают наказание 68 осужденных, которые привлечены к работам на производственном предприятии.

В целях соблюдения прав и законных интересов осужденных (мужчин), отбывающих здесь наказание в виде принудительных работ, Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике в сопровождении сотрудников УФИЦ был совершен обход территории: осмотрены жилые комнаты, санузел, кухня, постирочная и другие помещения.

Также в ходе посещения Сергей Романов побеседовал с осужденными. Жалоб на условия отбывания уголовного наказания в виде принудительных работ не поступило.

24 апреля 2023