Уполномоченным оказано содействие в защите прав осужденного

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданки С., действующей в интересах своего супруга, осужденного приговором суда и отбывающего наказание в одной из исправительных колоний республики, по вопросу направления общественного защитника для участия в судебном процессе по апелляционной жалобе осужденного супруга на решение районного суда г.Чебоксары об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

При изучении обращения С. с приложенными к нему документами Уполномоченным и сотрудниками его аппарата обращено внимание на то, что кроме просьбы заявительницы о направлении общественного защитника для участия в судебном процессе в ее обращении содержится также информация об отсутствии в исправительной колонии, где отбывает наказание ее супруг, доступа к телефонным разговорам, несогласии с выданной отрицательной характеристикой на него (сообщается, что указанные в характеристике взыскания являются несправедливыми, имеются приписки недостоверных сведений и др.), неудовлетворительном состоянии здоровья супруга.

В целях проверки содержащейся в обращении С. информации Уполномоченным принято решение о направлении в прокуратуру республики соответствующего ходатайства.

По результатам проведенной проверки прокуратура Чувашской Республики сообщила, что законность обжалуемых супругом взысканий будет проверена прокуратурой соседнего региона, куда она направила копию обращения С. по подведомственности. Нужно пояснить, что до 2023 года осужденный С. отбывал наказание в исправительной колонии, расположенной на территории соседнего региона, а после ее ликвидации в 2022 году он для дальнейшего отбывания наказания был переведен в исправительную колонию, расположенную на территории нашей республики.

Также в связи с представлением в суд характеристики, содержащей недостоверные сведения о признании С. вины в совершении преступления, должностным лицом Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики начальнику исправительной колонии, где в настоящее время отбывает наказание осужденный С., в апреле этого года внесено представление (находится на рассмотрении).

Обращение С. находится на контроле Уполномоченного.

24 апреля 2023