Благодаря участию Уполномоченного отменены незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела

По обращению гражданина Н., обратившемуся к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике за защитой своих нарушенных прав мошенническим действиями нанятого юриста, в отношении которого правоохранительными органами вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия в его действиях состава преступления, после вмешательства Уполномоченного и проведенной прокуратурой республики проверки решение отдела полиции отменено с возвращением материалов для производства дополнительной проверки в отдел полиции.

По выявленным нарушениям уголовно-процессуального законодательства при проведении доследственной проверки, в том числе связанных с несвоевременным направлением заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, органом прокуратуры в апреле должностному лицу полиции внесено представление (на рассмотрении).

Также должностному лицу органа прокуратуры указано на необходимость усиления надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

По коллективному обращению граждан с жалобой на неисполнение юристом своих обязательств в соответствие с договором об оказании юридических услуг, о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, неознакомлении с материалами проверки после обращения Уполномоченного в прокуратуру Чувашской Республики вышеуказанное процессуальное решение признано незаконным и необоснованным, в связи с чем, оно отменено в порядке надзора, материалы направлены для организации дополнительной доследственной проверки.

В связи с нарушением органом предварительного следствия требований ст. 6.1 УПК РФ о разумных сроках досудебного судопроизводства органом прокуратуры должностному лицу полиции внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального закона, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в связи с выявленным в ходе текущей проверки фактом ненадлежащего рассмотрения должностными лицами полиции обращения А. об ознакомлении его с материалом доследственной проверки органом прокуратуры внесено представление должностному лицу полиции (на рассмотрении).

 



27 апреля 2023
13:00
Поделиться