Благодаря вмешательству Уполномоченного приняты меры к устранению нарушений законодательства

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданки М. о ненадлежащем оказании медицинской помощи при содержании в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора при исправительном учреждении, невыдаче копий медицинских документов на основании ее заявления.

После изучения содержания обращения Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике в интересах заявителя обратился в прокуратуру Чувашской Республики о проведении проверки представленных в обращении доводов.

По результатам проведенной проверки прокуратурой республики с привлечением специалистов Минздрава Чувашии нарушений законодательства при оказании медицинской помощи гражданке М. не установлено.

Вместе с тем, в связи с нарушением законодательства в части невыдачи гражданке М. копий медицинских документов должностному лицу УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии внесено представление.

03 мая 2023