Сергей Романов принял участие в заседании Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

16 мая Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов принял участие в очередном заседании Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики.

Членами Комиссии были рассмотрены ходатайства о помиловании 2 осужденных – мужчины и женщины. Оба отбывают наказания за особо тяжкие преступления, совершенные против жизни и здоровья. Исправительными учреждениями оба характеризуются отрицательно, отбыли менее половины назначенного срока наказания. Женщина ранее судима, мужчина повторно обращается с ходатайством о помиловании, ранее его ходатайство уже было отклонено Президентом Российской Федерации в 2020 году.

Изучив материалы, характеризующие личность осужденных, срок отбытого наказания к моменту подачи ходатайств, участие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, наличие социально-полезных связей, отношение осужденных к совершенному преступлению, Комиссия приняла решение о применении акта помилования нецелесообразным.

Заключения Комиссии со всеми материалами будут направлены Главе Чувашской Республики.

16 мая 2023