Благодаря участию Уполномоченного выявлены нарушения законодательства в рамках исполнительного производства

Благодаря участию Уполномоченного выявлены нарушения законодательства в рамках исполнительного производства

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился гражданин А. по вопросу несогласия с размером пособия по безработице. В своем обращении заявитель также обратил внимание на отсутствие удержания задолженности по исполнительному листу.

После изучения обращения и приложенных к нему материалов Уполномоченным в пределах установленной законодательством компетенции данное обращение для проверки доводов заявителя было направлено в прокуратуру Чувашской Республики.

По результатам проверки установлено, что пособие по безработице было назначено в минимальном размере правомерно. Вместе с тем, в период получения указанного пособия постановлением судебного пристава-исполнителя исполнительное производство о взыскании с гражданина А. процессуальных издержек в доход государства было окончено. В нарушение законодательства об исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем не были предприняты все установленные законом меры по взысканию на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, в связи с чем, уполномоченным органом на постановление внесен протест (на рассмотрении).



22 мая 2023
11:29
Поделиться