Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике оказано содействие в защите прав и интересов несовершеннолетних

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданина И. по вопросу лишения его родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Из материалов обращения следует, что заявитель был признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а также предусмотренных частью 2 статьи 117 Уголовного кодека Российской Федерации «Истязание».

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Действуя в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей Уполномоченный обратился с соответствующим ходатайством в адрес прокуратуры Чувашской Республики.

Органами прокуратуры по факту непринятия органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних своевременных мер по лишению гражданина И. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей должностному лицу муниципального округа внесено представление.

По результатам его рассмотрения органом опеки и попечительства муниципального округа в районный суд направлено исковое заявление о лишении И. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

14 июня 2023