Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Романов посетил ФКУ ИК-1 и ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике

27 июня 2023 года Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике в сопровождении старшего инспектора группы по соблюдению прав человека в УИС УФСИН Николая Панзина и администраций исправительных колоний совершил обход вышеуказанных учреждений, пообщался с осужденными и сотрудниками, а также провел личный прием осужденных.

В ходе визита проверено соблюдение уголовно-исполнительного законодательства при содержании осужденных, их медицинское, материально-бытовое обеспечение, привлечение к труду.

В завершение визита Уполномоченный по правам человека Сергей Романова провел личный прием граждан, от которых ранее в его адрес поступали обращения.

Так, жалоба осужденного, отбывающего наказание в ИК-1, на организацию питания была разрешена на месте. Вопрос осужденного, отбывающего наказание в ИК-9, касающийся медико-санитарного обеспечения, был рассмотрен Уполномоченным совместно с помощником прокурора Чувашской Республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергеем Алексеевым. По результатам организованы проверочные мероприятия. По другому осужденному, также отбывающему наказание в ИК-9, администрации учреждения было рекомендовано принять меры по проведению дополнительного медицинского обследования.

От остальных осужденных, принятых по личным вопросам, жалоб на условия содержания и нарушения прав не поступило.

29 июня 2023