По результатам рассмотрения обращения гражданина П. в адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике приняты меры прокурорского реагирования

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Сергею Романову поступило обращение гражданина П., потерпевшего по уголовному делу, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения денежных средств на сумму более 1 млн. рублей, с жалобой на следователя за ненадлежащее расследование уголовного дела.

Автор обращения указывал, что предварительное следствие длится уже более двух лет и за это время сменилось несколько следователей, полагает, что сроки рассмотрения дела затягиваются; обращения к вышестоящим должностным лицам органов полиции и прокуратуры результатов не дали.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике, после проверки сотрудниками его аппарата всех доводов заявителя и материалов обращения, в адрес прокуратуры Чувашской Республики было направлено обращение для рассмотрения и проведения проверки доводов заявителя.

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека прокуратурой была проведена проверка, которой было установлено, что имеются нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе связанные с длительным расследованием уголовного дела.

В связи с этим, прокуратурой г.Чебоксары приняты меры прокурорского реагирования.

Также прокуратуре г.Чебоксары поручено обеспечить действенный надзор за ходом расследования уголовного дела.

12 июля 2023