Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике приняты меры по защите жилищных прав гражданина

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданина Ф. с жалобой на администрацию одного из муниципальных округов Чувашской Республики в связи с невключением многоквартирного дома в реестр аварийных домов и отсутствием очередности.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике, после изучения сотрудниками его аппарата жалобы заявителя и приложенных материалов, в адрес прокуратуры Чувашской Республики было направлено обращение для рассмотрения и проведения проверки доводов заявителя.

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой установлено, что гражданин Ф. ранее принят на учет нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку постановлением администрации муниципального округа, и состоит в указанной очереди.

Заключением муниципальной межведомственной комиссии квартира, собственником которого является заявитель, признана не соответствующей требованиям, предъявляемым к жилому помещению.

Проверкой установлено, что при наличии сведений о непригодности дома для проживания администрацией муниципального округа, являющейся собственником 4 из 5 жилых помещений, не приняты меры по проведению обследования дома муниципальной межведомственной комиссией и принятию решения о признании его аварийным. Заявителю не предложено муниципальное маневренное жилое помещение для временного заселения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в администрацию муниципального округа внесено представление.

Восстановление жилищных прав гражданина Ф. остается на контроле Уполномоченного.

26 июля 2023