По результатам инициированной Уполномоченным по правам человека проверки приняты меры прокурорского реагирования

К Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение А. по вопросу законности приговора, а также пропажи личных вещей и денежных средств при этапировнии из места принудительного содержания г. Москвы в исправительное учреждение Чувашской Республики.

Изучив материалы обращения совместно со своим аппаратом, Уполномоченный в пределах установленной законодательством компетенции направил данное обращение для проверки доводов в прокуратуру Чувашской Республики.

По результатам проверки установлено, что денежные средства А. местом принудительного содержания г. Москвы были направлены в исправительное учреждение Чувашской Республики, откуда возвращены ввиду неприбытия осужденного, при этом данными об этапировании исправительное учреждение Чувашской Республики не располагало. 

Копия обращения А. в части доводов о пропаже изъятых при задержании личных вещей, неполучении денежных средств была направлена для рассмотрения в прокуратуру г. Москвы. Проверкой прокуратуры г. Москвы выявлено, что администрацией места принудительного содержания г. Москвы вопреки требованиям федерального законодательства допущено нарушение трехдневного срока осуществления перечисления денежных средств А. на счет учреждения-получателя, в связи с чем начальнику УФСИН России по г. Москве внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства (на рассмотрении).



26 февраля 2024
16:08
Поделиться