По результатам рассмотрения обращения приняты меры прокурорского реагирования

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка В. по вопросу незаконного удержания брата Е. органами полиции.

Со слов заявительницы с утра брата увезли из дома сотрудники полиции, уже через некоторое время связь с ним пропала. В ходе телефонных звонков в отдел полиции выяснить основания для задержания и длительного удержания Е. не удалось.

После изучения обращения заявительницы оно было направлено в прокуратуру Чувашской Республики для проведения проверки доводов.

По результатам проведенной проверки установлено, что Е. был сопровожден сотрудниками отдела полиции, где находился с 9 часов по 17 часов дня в связи с проведением опроса по материалам процессуальной проверки. Сообщается, что Е. в порядке УПК РФ или КоАП РФ не задерживался, меры процессуального принуждения или обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении него не применялись.

Вместе с тем, в связи с длительным нахождением Е. в отделе полиции при неоформлении предусмотренных законодательством документов прокуратурой района должностному лицу полиции внесено представление (на рассмотрении).

 



18 марта 2024
13:23
Поделиться