Приняты меры по реализации права молодой семьи на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

Приняты меры по реализации права молодой семьи на получение  ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

Гражданин А. в своем обращении о нарушении прав на выплату пособия указал, что по вине регионального отделения Соцфонда (не уведомил семью о необходимости подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты на новый срок) его супруга ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка за три месяца прошлого года не получила.

По информации Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии оснований для доплаты средств за три месяца в связи с пропуском срока подачи заявления А. по причине неполучения уведомления о необходимости подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты на новый период не установлено.

После обращения Уполномоченного в прокуратуру Чувашской Республики по результатам организованной и проведенной проверки прокуратурой г.Новочебоксарска в Московский районный суд г.Чебоксары направлено исковое заявление об обязании отделения Соцфонда произвести супруге А. ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка за 3 месяца. Рассмотрение иска находится на контроле прокуратуры республики и аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.



21 марта 2024
10:50
Поделиться