По результатам рассмотрения обращения приняты меры прокурорского реагирования

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка У. в интересах супруга, содержащегося в следственном изоляторе, с жалобой на медицинское обеспечение, условия содержания в следственном изоляторе.

После изучения обращения заявительницы оно было направлено в прокуратуру Чувашской Республики для проведения проверки доводов.

По результатам проверки фактов отказа супругу заявительницы в медицинской помощи не установлено.

Вместе с тем, в ходе проверки в деятельности следственного изолятора установлен ряд нарушений требований Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которым подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены и санитарии. По ее результатам прокуратурой района в адрес должностного лица следственного изолятора внесено представление (на рассмотрении).