О результатах проведенной проверки по жалобе гражданина

В адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданки  В. об удержании ее брата Е. органами полиции.

После изучения обращения аппаратом Уполномоченного оно было направлено в прокуратуру Чувашской Республики для проведения проверки доводов.

В ходе проведенной прокуратурой Чувашской Республики проверки установлено, что Е. был сопровожден сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России, где находился с 9 час. по 17 час. в связи с проведением опроса по материалам процессуальной проверки. Сообщается, что Е. в порядке УПК РФ или КоАП РФ не задерживался, меры процессуального принуждения или обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении него не применялись.

Вместе с тем, в связи с длительным нахождением Е. в отделе полиции при неоформлении предусмотренных законодательством документов прокуратурой района начальнику межмуниципального отдела МВД России внесено представление.

По результатам рассмотрения данного представления приняты меры по устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

05 июня 2024