По результатам рассмотрения обращения выявлены нарушения законодательства

В адрес Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике поступило обращение гражданки У. в интересах супруга, содержащегося в следственном изоляторе, по вопросу порядка и условий содержания в следственном изоляторе.

После изучения обращения оно было направлено в прокуратуру Чувашской Республики для проведения проверки доводов.

В ходе проведенной прокуратурой Чувашской Республики проверки в деятельности следственного изолятора установлен ряд нарушений требований Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которым подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены и санитарии.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника следственного изолятора внесено представление.

По результатам рассмотрения данного представления администрацией учреждения приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, проведен ремонт в камере, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

07 июня 2024