Сергей Самостюк встретился с председателем Общественной наблюдательной комиссии

Сегодня, 21 июня 2024 года Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Сергей Самостюк провел рабочую встречу с председателем Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики Михаилом Фомичевым.

Участники встречи обсудили основные направления взаимодействия двух институтов в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

«Общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и помощь лицам, оказавшимся в изоляции от общества, в защите их прав – это большая поддержка в работе Уполномоченного», – отметил Сергей Самостюк.

На почту Уполномоченного поступает достаточное количество жалоб и иных обращений от лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Все они требуют тщательного рассмотрения. Так, в 2023 году от осужденных, обвиняемых и подозреваемых поступило 139 жалоб (20 % от общего числа обращений), за первое полугодие этого года – 33 обращения.

По итогам встречи Сергей Самостюк и Михаил Фомичев договорились о проведении совместных мероприятий, направленных на проверку соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания. Первый совместный выезд запланирован уже на конец текущего месяца в исправительную колонию № 6.

Встречи с представителями ОНК Уполномоченный планирует сделать регулярными.

21 июня 2024