Благодаря содействию Уполномоченного восстановлено право гражданки на безопасные условия проживания

Ранее к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратилась гражданка М. с жалобой на действия должностных лиц при проведении капитального ремонта крыши многоквартирного дома и с просьбой устранить нарушения.

После вмешательства Уполномоченного прокуратурой района совместно с сотрудниками Госжилинспекции Чувашии проведена проверка соблюдения требования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при содержании общедомового имущества.

По результатам проведенной совместной проверки с целью принятия мер административного воздействия, а также устранения выявленных нарушений Госжилинспекцией Чувашии в прокуратуру района была направлена справка для принятия мер прокурорского реагирования.

С целью контроля за рассмотрением обращения гражданки М. Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике из прокуратуры Чувашской Республики была запрошена информация о результатах рассмотрения справки.

По итогам рассмотрения справки по фактам выявленных нарушений, в части ненадлежащего содержания общедомового имущества, прокуратурой района в адрес управляющей организации внесено представление, которое было удовлетворено. Управляющей организацией установлены на чердаке ходовые доски, деревянные конструкции для улучшения устойчивости плиты перекрытия.

Кроме того, по факту допущения складирования стройматериалов в одном месте, без распределения по всей площади в целях уменьшения нагрузки на потолочные перекрытия в адрес подрядной организации, которая проводила капитальный ремонт кровли дома, НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» направлена претензия. По результатам рассмотрения претензии подрядчиком произведен восстановительный ремонт железобетонной плиты, в квартире заявительницы установлен натяжной потолок. Согласно акту законченного восстановительного ремонта плиты перекрытия квартира заявительницы М. готова для дальнейшего безопасного проживания.

07 ноября 2023