Благодаря содействию Уполномоченного разрешен вопрос заявителя в сфере жилищных отношений

Благодаря содействию Уполномоченного  разрешен вопрос заявителя в сфере жилищных отношений

Ранее к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике обратился гражданин Ф. с жалобой на администрацию одного из муниципальных округов Чувашской Республики в связи с невключением многоквартирного дома в реестр аварийных домов.

После вмешательства Уполномоченного прокуратурой района была проведена проверка, по результатам которой были выявлены нарушения жилищного законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в администрацию муниципального округа было внесено представление.

С целью контроля за рассмотрением обращения гражданина Ф. Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике из прокуратуры Чувашской Республики была запрошена информация о результатах рассмотрения внесенного представления.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования начальник территориального отдела администрации округа привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, также приняты меры по устранению нарушений, в том числе постановлением администрации муниципального округа жилой дом, в котором зарегистрирован заявитель, признан аварийным.

23 октября 2023